Chronik 1990-1999

1990

1990 Turnier-Formation und Ehepaar-Standardformation (7. Platz in Ludwigsburg)
Do 26.04.1990 Mitgliederversammlung in den Räumen der Tanzschule Strömsdörfer, Bayreuth, Hohenzollernring 72, Beginn 20.00 Uhr.
Sa 14.07.1990 Clubausflug
Herbst 1990 Gansessen in Trebgast

1991

Rückkehr der Turnierformation in die Tanzschule Strömsdörfer
März 1991 Aufstieg unseres Turnierpaares Jörg Geisler & Anja Rabenstein in die Hauptklasse C – Latein
Do 25.04.1991 Mitgliederversammlung in den Räumen der Tanzschule Strömsdörfer., Bayreuth, Hohenzollernring 72, Beginn 20.00 Uhr.
Fr 03.05.1991 Kegelabend in den Frankenstuben in Eckersdorf
Sa 08.06.1991 Der 1. Tanzclub ROT-GOLD Bayreuth e.V. lädt ein zum Tanz in den Sommer in der Rosenau Bayreuth
Herbst 1991 Tanzkurs für Kinder in der Schule St. Georgen durch Dieter Strömsdörfer
Mi 18.09.1991 Teilnahme am „Challenge Day“ der Stadt Bayreuth – ein Städtevergleich mit Delmenhorst unter Beteiligung aller Sportvereine, bei dem Bayreuth erfolgreich war.
Sa 12.10.1991 Bayerische Meisterschaft im Amateurtanzsport, Hauptklasse B und A Latein, in der Oberfrankenhalle Bayreuth, 15.00 Uhr B-Klasse, 19.00 Uhr A-Klasse
Sa 30.11.1991 Gansessen in der Ockermühle in Wirsberg verbunden mit einer Nachtwanderung

1992

Kindertanzgruppe aus Schülern der Schule St. Georgen, die von Herrn Strömsdörfer im Namen des Clubs an das Tanzen herangeführt wurden.10 Jugendturnierpaare gehen an den Start

Das Training findet ab sofort im Gymnastiksaal der Schule St. Georgen statt.

März 1992 Aufstieg unseres Turnierpaares Jörg Geisler & Anja Rabenstein in die Hauptklasse B – Latein
Do 26.03.1992 Mitgliederversammlung in den Räumen der Tanzschule Strömsdörfer., Bayreuth, Hohenzollernring 72, Beginn 20.00 Uhr.
Sa 04.04.1992 Der 1. Tanzclub ROT-GOLD lädt ein zum „Frülingswalzer“ in der Rosenau, Bayreuth
Frühsommer 1992 Aufstieg unseres Turnierpaares Peter Rödl & Sabine Weber in die Hauptklasse C- Standard
Sa 27.06.1992 Clubausflug nach Haßfurt, Eltmann und in den Steigerwald
Sommer 1992 Aufstieg unseres Turnierpaares Hans-Wolfgang Hellmuth & Kerstin Schoberth in die Hauptklasse A – Latein
Sa 12.10.1992 Aufstieg unseres Turnierpaares Jörg Geisler & Anja Rabenstein in die Hauptklasse A – Latein
Sa 31.10.1992 Aufstieg unseres Turnierpaares Stephan Hübbers & Sabine Helgert in die Hauptklasse C – Latein mit einem zweiten Platz bei der Bayerischen Meisterschaft in München
Fr 13.11.1992 Tanzparty für JUNG und JUNG gebliebene und alle, die Spaß am Tanzen haben

1993

Aufstieg unseres Turnierpaares Peter Rödl & Sabine Weber in die Hauptklasse B – Standard
Frühjahr 1993 Wechsel der Tanzschule Strömsdörfer zum neuen Inhaber Rupprecht; damit verbunden Neu-Engagement der Trainer Ute Späth & Andreas Lassen zur Leitung des Clubtrainings im Wechsel mit den clubeigenen Turnierpaaren bzw. mit Beate Große und Jürgen Hartung vom TTC Residenz Coburg.Clubtraining teilweise im Sportheim SC Kreuz und in der Gaststätte Moosing.

Aufstieg unseres Turnierpaares Jörg Geisler & Anja Rabenstein in die Hauptklasse A – Standard

Do 29.04.1993 Mitgliederversammlung im kleinen Saal der Gaststätte „Rosenau“ in Bayreuth, Beginn 20.00 Uhr.
Fr 28.05.1993 Tanz mal wieder: die Gelegenheit für alle, das Tanzbein zu schwingen. Bayreuther Tanzpaare zeigen Ausschnitte ihres Turnierprogramms
Beginn: 20.00 Uhr, Ort: Rosenau, Bayreuth
So 26.06.1993 Clubausflug (Wanderung)
Mi 10.11.1993 Beginn eines Tanzsportkurses für Jugendliche/Schüler jeweils mittwochs 18.00 – 19.00 Uhr in Zusammenarbeit mit der Hauptschule Bayreuth – St. Georgen unter Leitung von Kerstin Schobert und Hans-Wolfgang Hellmuth.

1994

Mo 21.02.1994 Beginn eines neuen Kurses Tanzen für Kinder
Di 19.04.1994 Mitgliederversammlung im kleinen Saal der Gaststätte „Rosenau“ in Bayreuth, Beginn 20.00 Uhr.
Sa 07.05.1994 Spielfest der Stadt Bayreuth im Kreuzsteinbad unter reger Beteiligung der TeilnehmerInnen des Tanzsportkurses für Jugendliche/Schüler
Fr 24.06.1994 Tanz in den Sommer, mit großer Tanzshoweinlage, in der „Rosenau“
Sa 09.07.1994 Clubausflug nach Lauenstein durch den Frankenwald
November 1994 Gansessen in der Entenmühle

1995

Do 06.04.1995 Mitgliederversammlung in der Gaststätte der Oberfrankenhalle, Beginn 20.00 Uhr
Sa 08.07.1995 Clubausflug entlang der Bayerischen Eisenstraße
Sa 25.11.1995 Gansessen im Glenk-Saal, Bayreuth
Dezember 1995 Weihnachtsfeier im Hirschen in Bayreuth

1996

Mo 20.05.1996 Mitgliederversammlung in der Gaststätte „Frankenfarm“, Beginn 20.00 Uhr
Sa 22.06.1996 Clubausflug
Herbst 1996 Herbstwanderung mit Gansessen im Gasthof/Metzgerei Friedrich in Trebgast

1997

April 1997 Aufstieg unseres Turnierpaares Dr. Thomas Bollig & Hella Stiebitz in die Senioren I C – Standard
Mo 12.05.1997 Mitgliederversammlung im Forsthaus Kamerun, Beginn 20.00 Uhr
Sa 12.07.1997 Clubausflug nach Karlsbad
So 07.12.1997 Gansessen im Gasthof Vogel in Kasendorf (wegen des schlechten Wetters leider ohne Wanderung)

1998

Frühjahr 1998 Aufstieg unseres Turnierpaares Dr. Thomas Bollig & Hella Stiebitz in die Senioren III/II B – Standard
Do 07.05.1998 Mitgliederversammlung im Fichtelgebirgshof Himmelkron, Beginn 20.00 Uhr
Herbst 1998 Clubausflug nach Weinfranken mit Iphofen, Volkach und Schifffahrt auf dem Main
November 1998 Gansessen in St. Johannis mit einem Spaziergang in der Eremitage
Dezmber 1998 Weihnachtsfeier

1999

Do 20.05.1999 Mitgliederversammlung in der Gaststätte „Moosing“, Beginn 20.00 Uhr
Juli 1999 Clubausflug in die Tschechei
Herbst 1999 Gansessen
Dezmber 1999 Weihnachtsfeier
1980-1989 2000-2009