Aktive Turnierpaare

Wolfgang und Michaela Schelter

Standard Senioren II (B-Klasse)

Unsere Tanzgeschichte

  • September 2008: Aufstieg nach Senioren I B Latein
  • 1. Standard-Turnier: 09.06.2012 in Halle

Unsere größten Erfolge bei Turnieren

  • 26.03.2017 – 1. Platz beim Tanzturnier der SpVg Ahorn, SEN II B
  • 08.10.2016 – 1. Platz beim 16. Herbstturnier des TC Kristall Jena, SEN II B
  • 28.02.2016 – 1. Platz beim Sportturnier um den 2. Mergel-Pokal in Heidenheim-Mergelstetten, SEN II B
  • 24.01.2016 – 1. Platz beim Januarturnier in Halle, SEN II B
  • 13.06.2015 – 1. Platz „Seniorenwochenende“ in Halle (Saale) Sen II B
  • 15.03.2014 – 2. Platz Bayerische Landesmeisterschaft Senioren II C und Aufstieg in die B-Klasse
  • 07.12.2013 – 1. Platz TSA Blau-Silber Neumarkt Senioren I C und 1. Platz Bayernpokal
  • 13.07.2013 – 3. Platz Bayerische Landesmeisterschaft Senioren I C
  • 15.12.2012 – 1. Platz TSA Blau-Silber Neumarkt Senioren I D und Aufstieg in die C-Klasse
  • 13.10.2012 – 1. Platz Tanzclub Kristall Jena Thüringische Landesmeisterschaft Senioren I D
  • 14.07.2012 – 1. Platz Bayerische Landesmeisterschaft Senioren I D

Unsere Trainer
Helga und Uwe Wüstner

Wolfgang und Michaela Schelter

Peter Übelmesser und Alexandra Groß

Standard Senioren I (B-Klasse)

Unsere Tanzgeschichte

  • 1. Turnier: Januar 2014
  • Aufstieg in die Sen I B-Klasse: 12.07.2014

Unsere größten Erfolge bei Turnieren

  • 02.05.2015 – 1. Platz Bavarian Dance Days „Bayernpokal“ Sen I B
  • 12.07.2014 – 1. Platz Bayer. Landesmeisterschaft Sen I C und Aufstieg in Sen I B
  • 04.05.2014 – 4 Siege und ein 3. Platz bei den Bavarian Dance Days in verschiedenen Startkategorien
  • 30.03.2014 – 1. Platz TSG Ahorn (bei Coburg) Sen I D + C
  • 09.03.2014 – Tanzturnier im Tanzclub RotGold Würzburg e.V., Sen I D + 2. Platz in Sen I C
  • 08.03.2014 – 1. Platz Mittelfränkisches Tanzsportwochenende Bayernpokal, HG II D, TSC RotGold Casino Nürnberg e.V. + 6. Platz in HG II C
  • 26.01.2014 – 1. Platz beim 1. Qualifikationsturnier der TBW-Trophy 2014, HG II D, TSC Höfingen in Leonberg
  • 11.01.2014 – 1. Platz D-Klassenpokal Sen I D, Tanzclub Brillant Berlin e.V.

Unsere Trainer
Helga und Uwe Wüstner, Jakob Komor

Peter Übelmesser/Alexandra Groß

Dominik Mundel und Julia Schmiedel

Latein Hauptgruppe (D-Klasse)

Unsere Tanzgeschichte

  • 1. Turnier: November 2016

Bislang größter Erfolg bei Turnieren

  • 4. Platz beim Frühlingsturnier in Laußnitz HGR I D am 22.04.17

Unsere Trainer
Georg Simiriotis